Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 713-27-88 
Муниципальный Совет
+7 (812) 710-89-41
Местная Администрация
Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 12
Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 12

Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт‑Петербурга по Центральному району Санкт‑Петербурга информирует

17.11.2021

Пожарная безопасность подвальных помещений

   Эксплуатация подвальных помещений требует к себе особого внимания: чтобы избежать возгораний, которые могут привести к существенному материальному ущербу и угрозе жизни и здоровью людей, необходимо придерживаться определённых правил.

Пожарно-спасательный отряд Центрального района напоминает:

- в подвальных помещениях запрещено хранение и применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также других взрывоопасных веществ и материалов;

- в случае если подвальные помещения не используются, входные двери должны быть заперты на замок, а ключи от входа должны храниться в диспетчерской/у вахтёра/коменданта;

- окна подвальных помещений обязательно должны быть застеклены, а световые проемы должны регулярно очищаться от мусора;

- необходимо следить за отсутствием свободного доступа в подвал посторонними лицами. В случае, если подвал стал местом сбора лиц социального риска, стоит немедленно сообщить об этом в надзорные органы и обслуживающие жилищные организации;

- пожароопасные работы в подвальных помещениях должны проводиться строго в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме»).

Зачастую, чтобы избежать пожара, необходимо следовать не только правилам пожарной безопасности, но и элементарно поддерживать чистоту и порядок в помещении. Различный хлам и мусор могут стать не только причиной возгорания, но и дальнейшего стремительного распространения пожара.

Если подвальные помещения используются в коммерческих целях, необходимо запретить сотрудникам объекта любые действия, влекущие за собой возникновение пожароопасных ситуаций, такие как курение и пользование открытым огнем.

 

Уважаемые жители и гости САнкт-Петербурга!
При обнаружении любых признаков возгорания немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112»!