Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 713-27-88 
Муниципальный Совет
+7 (812) 710-89-41
Местная Администрация
Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 12
Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 12

Программа Горэлектротранса к 85-летию троллейбуса

22.10.2021


21-23 октября 2021

21-23 октября Горэлектротранс организует деловую и праздничную программу, посвященную 85-летию петербургского троллейбуса. Знаменательная дата совпала с 30-летием Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), в которую входит Горэлектротранс. Сегодня Санкт-Петербург - лидер троллейбусного движения в России, более того наш город называют даже троллейбусной столицей Европы. Поэтому юбилейная конференция МАП ГЭТ на тему: «Мировые тенденции развития электротранспорта применительно к России» включена в программу к 85-летию троллейбуса и пройдет именно в Петербурге. Развитие электротранспорта в регионах России и стран СНГ участники конференции МАП ГЭТ обсудят 21 и 22 октября.  А 23 октября, в субботу, для всех петербуржцев Горэлектротранс готовит большую троллейбусную выставку на пл.Островского. Здесь вместе со старинными и инновационными троллейбусами впервые широкой публике представят новинку Музея городского электрического транспорта – троллейбус ЯТБ-2 1938 года, отреставрированный специально к юбилею.

21 октября

Адрес: Музей городского электрического транспорта, В.О., Средний пр., 77

·         12:00 Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости в честь 85-летия петербургского троллейбуса (без участия СМИ в связи с ограничением по численности);

·         14:00 Торжественное открытие первого дня конференции МАП ГЭТ «Мировые тенденции развития электротранспорта применительно к России», посвященной 30-летию МАП ГЭТ и 85-летию петербургского троллейбуса.

·         14:15 Премьерный показ и церемония открытия нового экспоната Музея городского электрического транспорта – троллейбуса ЯТБ-2 («Ярославский троллейбус» вторая модель, 1938 год), специально отреставрированного к юбилею.

Справка о ЯТБ-2: Случайно обнаруженный в 2007 году на приусадебном участке в Выборгском районе ЯТБ-2 – единственная подобная модель, сохранившаяся в нашей стране. Отреставрированный троллейбус младше троллейбусного движения лишь на 2 года, он был произведён в 1938 году, что определено по штампам на его раме. Перед войной в Ленинград было поставлено всего около двух десятков таких машин. Очереди на реставрацию ЯТБ-2 пришлось ждать 10 лет. Ещё три года заняли ремонтные работы по восстановлению троллейбуса. Широкая публика впервые сможет увидеть уникальный экземпляр 23 октября на троллейбусной выставке на площади Островского.

22 октября

Адрес: пр. Римского-Корсакова 5-7, отель «Амбассадор», конференц-зал, 9 этаж

·         10:00-13:00 Второй день научно-практической конференции «Мировые тенденции развития электротранспорта применительно к России».

- О перспективных тенденциях, преимуществах и особенностях внедрения на транспорте технологий автономного хода рассказывают производители троллейбусной техники: «ПК Транспортные системы», АО «Транс-Альфа» (Вологда), «Белкоммунмаш» (Минкс), ООО «Алькор» (Вологда).

- Эксплуатирующие организации городского электрического транспорта из регионов расскажут об опыте использования троллейбусов с увеличенным автономным ходом в Севастополе, Симферополе, Ялте, Красноярске, Краснодаре, Туле и Саратове.

- Доклад петербургского Горэлектротранса об особенностях эксплуатации троллейбусов с увеличенным автономным ходом в Санкт-Петербурге.

23 октября 

Троллейбусная выставка на пл.Островского с концертной программой (В.Герелло, И.Ожогин)

Проезд троллейбусной колонны раритетов по Невскому пр.

Проезд по Невскому пр.

·         08:00-09:00 расстановка музейных троллейбусов на 23-ой линии между Средним пр. и Большим пр. В.О. Вторым в колонне раритетов проследует новый экспонат ЯТБ-2 1938 года, первым – ЯТБ-1 1936 года;

·         09:00 Торжественный старт колонны ретротроллейбусов с 23-ой линии В.О;

·         09:15 Проезд колонны старинных троллейбусов по Университетской набережной;

·         09:20   Проезд колонны старинных троллейбусов по Дворцовому мосту и далее – по Невскому пр;

·         09:40 Прибытие колонны старинных троллейбусов к Екатерининскому саду;

·         09:40-11:00 Расстановка подвижного состава для участия в троллейбусной выставке на пл.Островского.

Троллейбусная выставка под открытым небом

·         11:00-15:00 Большая троллейбусная выставка на пл.Островского с концертной программой. В программе принимают участие оперный певец, солист Мариинского театра Василий Герелло и лауреат национальных театральных премий «Золотая  маска»  и «Музыкальное сердце театра» Иван Ожогин.

                

Главной премьерой выставки станет уникальный троллейбус ЯТБ-2, специально отреставрированный к 85-летию запуска троллейбусного движения в Ленинграде. Такой подвижной состав выпускался с 1937 по 1938 годы.  Будет представлен и его «старший брат» ЯТБ-1 этот экспонат занял достойное место в коллекции Музея ГЭТ в 2004 году. В конце 30-ых годов прошлого века троллейбус считался символом технического прогресса, люди вставали в очередь на остановках, чтобы попасть в салон транспортного средства. Посетители выставки смогут проследить эволюцию подвижного состава на примере представленных моделей: горожане увидят как раритетные ЯТБ-1, ЯТБ-2, МТБ-82 ЗиУ-5, ЗиУ-9, КТГ, так и современные троллейбусы и электробусы с динамической зарядкой.    

Справки и аккредитация по телефонам:

+7 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,
+7 960 264 34 97 – Ксения Любимова,
Пресс-служба СПб ГУП Горэлектротранс»