Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 713-27-88 
Муниципальный Совет
+7 (812) 710-89-41
Местная Администрация
Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 12
Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 12

«По иску прокурора в бюджет государства взысканы свыше 5 млн рублей от незаконной банковской деятельности».

Прокурор Центрального района обратился с иском в суд в защиту интересов государства о взыскании солидарно с 6 ответчиков в доход федерального бюджета денежных средств в размере более 5,4 млн рублей, которые они извлекли в качестве прибыли от незаконной банковской деятельности.
Основанием для предъявления иска послужили материалы уголовного дела по обвинению фигурантов в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), прекращенного в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Установлено, что в период с 2008 по 2010 год соучастники преступления осуществляли незаконную банковскую деятельность и извлекали из нее доход. Они использовали офисные помещения, а также квартиру, предоставляя гражданам и юридическим лицам услуги по открытию и ведению банковских счетов, проведению расчетов, не имея на то государственной регистрации в качестве кредитной регистрации, а также лицензии на осуществление банковских операций.
Свои действия они осуществляли за денежное в размере от 1% до 2% от денежной суммы, поступившей на расчетный счет подконтрольного организованной преступной группе юридического лица.
«Клиенты», желавшие обналичить денежные средства, под предлогом оплаты выполненных работ или оказанных услуг, чего в действительности не происходило, перечисляли денежные средства со своих счетов на расчетные счета Обществ, подконтрольных соучастникам преступления. Обналичивание денежных средств производилось со счетов других юридических или физических лиц.
Таким образом соучастники извлекли незаконный доход на общую сумму не менее в размере более 5,4 млн рублей.
Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 марта 2018 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Заместитель прокурор района

советник юстиции

Р.С. Данилов